Весы

Дата: 05.07.2009 22:33

     

          Весы всегда рядом с нами, т.к. магазин то место, где они работают для нас (и, надеемся, что не для интересов продавцов).

     Весы определяют и сообщают вес товара. И, соответственно, определяют сколько мы будем за товар платить. А платить хочется меньше (а продавцам наоборот). А значит весы могут иногда следовать интересам покупателей. Это не удивительно ещё и потому что многие современные продавцы имеют подготовку сравнимую с подготовкой ребнка, научившегося делать куличики в песочнице, т.е. навык ставить гирьки расценивается ими как специальное образование, заменяющее какие-либо знания о товаре и гигиене. Но мы отвлеклись, спутав современность с прошлым, когда также всякое было (и было ведь!), а теперь стало практически повсеместным, и плюс для продавца стало важным знание русского языка в России. Знание устройства весов покупателем может помочь избежать обмана со стороны людей за прилавком, а продавцам поможет в работе!

     Весы. Торговые, настольные, шкальные, безмены, товарные, вагонные... Множество терминов!
     Если вам интересно, то можете попробовать прочитать об устройстве весов в стандартном объяснении, которое не самое сложное, но, если бы большую часть сегодняшних продавцов рынков и магазинов проэкзаменовать по этой теме, что и делалось раньше, то многие не справились бы наверняка. Итак...
 
     Товарный словарь Музея торговли - Весы.