1 сентября

Дата: 01.09.2015 03:22

 
 
 
 
Пишем, конечно же, детишкам. Тем детишкам, которые идут первый раз в первый класс.  Также тем, кого везут во второй с обещанием купить игрушку, если перестанет ныть или орать. Также не забудем тех детишек, которые первый раз идут в высшие учебные заведения и кто выглядит недоступно взрослыми, и кто уже выставил в сети свои позорные фотографии с выпускного вечера. Выложили? Ну так уберить быстрее, пока их не скопировали и вам не было стыдно через пару лет.
Итак...
 
 
 
1 сентября! Ажиотаж-то какой! Дети в школу собирайтесь! И год от года всё дороже и дороже! Ученье свет, а электроносители дорожают!
 
 
 

С 1-м сентября, родители и детишки!

 

 
 
 

 
Давно уже этот свет превратился в тусклый свет свечки памяти всеобщего образования. Говорить о среднем или о высшем образовании - это уже нелепо! Среднее - усреднилось по тем, кто и русский ещё не знает, а высшее - просто проплаченные зачёты и экзамены. Может это плохо? Да ни тут-то было! Переживание - это от страдания за будущее. А если на будущее наплевать? Если сегодняшнее - это только этот день и то до обеда? Какое образование? Какие бакалавры-магистры?! Вы не представляете, по каким поисковым вопросам приходят на наш сайт! Неграмотность - это не норма, а практически обязанность всех и каждого! Многие давным-давно не ошибаются, а просто так пишут, читают, думают, учат в конце концов!
 
Можно ли было себе представить, что будешь обращать внимание на правильно написанное предложение, на отсутствие ошибок. Грамотная речь и письмо - удивительная по редкости вещь!
 
В СССР учили неправильно и дурно (так где-то удалось вычитать, но сейчас не вспоминается где). И это возможно, особенно при каком-нибудь подходящем сравнении. Но вот сравнение-то в голову и не приходит! Но если сравнить с сегодняшним уровнем, то получается удивительная картина: образование стало иссякающе капельным! Как-то ещё стараются учить учителя старой советской школы. Учить, а не читать лекции и принимать зачёты. Молодёжь, в большинстве своём, уже приняла новую "образовательную веру", когда "за такие деньги стану я ещё напрягаться и мучиться с этими уродами!". А ведь и тут всё правильно: ученички стали столь экстравагантны, что проще им ставить хорошие оценки, чем попасть под их суровый взгляд и услышать уверение: "я училь, мамой клянус!".
 
Т.е. образование сродни всему в этой жизни: давайте выстроим всё так, чтобы всем было хорошо и понятно. Но выстроим не по тем, кто может и должен учиться, а по тем, кто может заплатить. Но продавцы для McDonalds тоже нужны. Зачем вообще мучится в школе, когда красивый козырёк и питание могут быть обеспечены любому? 
 
Вопрос стоимости школьной формы, портфелей (или с чем там теперь ходят, кроме нелепых сумок "а-ля СССР" с надписями "ADIDAS"?), тетрадей, учебников и т.д. - вообще проигнорируем, т.к. он всем известен. А учебники? Вернее их наполнение, которое удивляет самих учеников?! Представьте, задано почитать про Гарри Поттера и Хоббита. Это на лето. И это ещё неплохо! Но если сообразить сколько из отечественной литературы откинуто и никогда не будет прочитано... 
 
Короче, придётся подумать.
 
О чём опять написано-то?
 
А о том, что расти нужно не такими, как родители, а тамими, как родители быть хотели!
 
Праздник! С первым учебным днём и окончанием подготовки к нему! 
 
А открытки для коллажика искал современные. Но они какие-то не душевные. Они компьютерно убогие. Пришлось взять старые эсэсэровские.
Но вэдь поискаль же! Мамой клянус!
 
 
Обсуждение новости на форуме