Почтовые ящики

Дата: 12.08.2015 02:04

 
 
 
Случайно увидел сайт "Почта России", раздел История компании.

История "Почта России" в разделе сайта "История компании", выполненная бодрым трудно читаемым курсивом, начинается замечательно и напоминает учебник истории некоторых постсоветских образований: "С каменного века начинается история обмена известиями. Тогда информация передавалась дымом костров, ударами в сигнальный барабан, звуками труб".

Приятно доверить свою корреспонденцию столь славному предприятию, имеющиму такую удивительно значительную историю!

И проблемы почты также на сайте упомянуты: "Татарское нашествие принесло неисчислимые беды русской земле. Приостановилось развитие почты".

Понимаем... Татары, оно, конечно, подпакостили... Пойду тут, разгребись!..
 

Но это шутка, конечно. А вот в чём вопрос: если почта РФ частная компания - это одно. Но если она всё же государственное предприятие - другое. О чём говорим? А говорим о почтовых ящиках, которые не поймут на кого они работают и не могут объяснить корреспондентам.
 
 
 

Почтовый ящик СССР

 

Как выглядит советский ящик можно представить по картинке (стена из Интернета)
 
 
 
 
Помните советские ящики? Что их отличает от современных? Не только устоявшийся внешний вид и серьёзность. Но и наличие государственного символа - государственного герба, выполненного не дешёвой наклейкой, как многие новые символы, а очень качественно, на десятилетия. А теперешние ящики, стесняются государственной принадлежности, и не подтверждают своей солидной миссии наличием герба или хотя бы знака принадлежности к почтовому ведомству.
 
 
 

Почтовые ящики

 

 
 
 
Важен ли герб? Если вспомнить, что одной из важнейших вещей (теперь звучит как приорететных задач) в Финской компании, Великой Отечественной войне и последующих войнах, была организация получения бойцами почтовых сообщений, и эта деятельность на протяжении всей войны была одной из важнейших, т.к. было понятно, что люди перестают воевать за всеобщие идеи, но борятся за себя и своих близких.
 
 
 

Автор фотографии Петров (РГАКФД 0-127204), 1939 год

 

 
 
 
А важна ли гарантия сохранения тайны переписки? А гатантия поступления посылок? Понятно, что теперь всё это теряется, да и раньше терялосьи разворовывалось не хуже, чем в последнее время, но... мы говорим о внешней стороне, а не о потерях, стоимости отправлений и зарплатах реководителей ведомства.
 
После наступления всеобщей Интернет-эры, мы должны понимать, что через короткое время о нашей жизни не останется никаких подтверждений, кроме куч мусора! Никаких чувств, позравлений, тревог, радости, забот... Только почтовые сообщения могли бы что-то сохранить.
 
 
Обсуждение новости на форуме