Птичьи кулинарные изделия

Дата: 08.07.2014 04:07

Фуа-гра не сдаётся

 
 
       Соседка остановила меня в магазине и заинтересовалась, купил  ли я себе foie gras. Переспрашиваю. Разъясняет, что гусиная печень, которая вкусная и кушать её очень круто. Я говорю, мол, зачем? Мне и так было не плохо! Нет, отвечает, это нужно попробовать и т.п. Да и раньше, говорит,  не продавали. Короче, купил.

      Баночка небольшая, стеклянная, со стеклянной крышечкой, между которыми положено оранжевое резиновое кольцо. Застёжка у банка металлическая и вся конструкция обмотана инструкцией.

      Делаю по предложенному правилу: держу на столе -  банка с содержимым согревается. Потом требуется ловко перевернуть баночку и фуа-гра должно выползти башенкой на тарелку для последующего разрезания и поглощения для приобщения к великому.

      Разумеется, пока она согревалась я несколько раз открывал застёжку и пытался крышечку приподнять, но она упорствовала и не соглашалась допустить внутрь. И, конечно, я про банку совершенно забыл. Когда вспомнил, то кинулся к ней, словно она на плите стояла и уже давно выкипела! Скинув в очередной раз застёжку я убедился, что всё же у меня ещё есть время съездить помыть машину на дальнюю мойку и вернуться, чтобы съездить помыть машину и соседке, и её мужу, и их общую машину, и их запасную машину... В общем, согласно нашей традиции, постарался руками баночку и крышечку разлучить, прервав их страстный поцелуй через резиночку. Как же! Их чувство было столь велико, что мои объятия, как казалось, совершенно им не помешали! Тёпленькая водичка баночку с крышечкой также обрадовала, но расходиться они снова не стали. Ну и, естественно, я вспомнил и аккуратно начал применять, давно ставший родным и временами надёжным, метод японских самураев (А почему именно «Японских самураев»? Разве они бывают другими?), т.е. ножичек аккуратно всовывается между крышечкой и резиночкой и легонько покачивается для получения возможности поступления воздуха внутрь баночки. В результате этого развлечения стало понятно, что проще было бы разъединить камни центра пирамиды… Суровая баночка, как Сундук Кащея, не торопилась раскрыть свой секрет. Но упорство, совмещённое с любопытством и не боязнью раскрошить и разбить эту чёртову банку, всё же позволило преодолеть стойкое сопротивление, предварительно заменив миниатюрный ножичек на нож-мастер, большой и опасный. Открыта!

      Победно перевернув банку дном вверх, надеялся выманить красивый вкусный цилиндрик, но ожидаемого не произошло – фуа-гравый столбик выехать на любезно предложенную тарелочку отказался. Потрясывания банкой, как казалось, понравилось фуа-гра, и оно жаждало продолжения весёлого аттракциона. Угрозы ножиком на него опять таки не произвели никакого действия. Так тут чайная ложка решила все проблемы! Вкусно!

      И ведь что интересно, вроде и дорого, и фуа-гра, но паштет паштетом. Гусиный, правда. И тут я понял, что не стать мне обладателем высокой культуры питания... Мне больше нравится печёночный говяжий…
***
Лех Маховецкий
 
Птичьи кулинарные изделия