Световое оформление городов

Дата: 18.05.2014 01:44

       Популярная тема - световое оформление улиц, площадей, элементов наглядной агитации, фасадов зданий, аллей, территорий промышленных предприятий... Чаще других этим были озабочены крупные города, а если города были не велики, то оформление было необходимо для зданий, в которых размещалось партийное и городское руководство, а также для подъездных путей к ним. 

       Сегодня световое оформление - чистый бизнес, оформленный под благоустройство. Это и красиво горожанам и выгодно заказчикам и исполнителям. Это не плохо! Это просто совсем другая жизнь! Кстати, мы в ней с удовольствием участвуем!

 

 

Газосветный лозунг на домах на Русановской набережной в Киеве

 

 

 

       Световое оформление - это не реклама (например, по какому-нибудь Постановлению Правительства Москвы, например, 902-ПП от 25 декабря 2013 года). Но всегда световое оформление имеет под собой рекламную цель: это наше здание украшено нашим ДЕЗ, этот район украшен местной Управой, этот город украшен руководством города и т.п. Световой оформление - это достижение, которое подсознательно принимается положительно (если только в окно ночью не светит фонарь). Становится ярко, красиво, радостнее, веселее! А проблемы образования, медицинской помощи, приезжих иностранцев, пенсионеров,импортных продуктов и т.п. уходят на второй план.
 
       "Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живётся, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас!". Что-то вспомнился лозунг 35-го года... К добру ли?..
 
       Несколько лет назад Москву к Новогодним праздникам украсили элементами художественного оформления в виде новогодних ёлок, почему-то напоминающих огромные кактусы. Один придумал, другой разрешил - оба заработали. А Москвичам досталось продвинутое убожество. Но дело-то не в этом! А в поиске! Новых форм! Это-то все и упустили! Мы не о новых формах украшения, а заработка, т.к. одним Праздник - это праздник, а другим - работа. И мы понимаем работающих! С уважением. И даже с завистью!
 
       Но можно ли оформить город так, чтобы все были удовлетворены? Конечно... нет!
 
       А что было раньше? Посмотрим. А  мы будем дополнять материалы.
 
     Итак, Праздничное световое оформление городов