Старый Новый год!

Дата: 13.01.2014 05:19

       Есть старые советские праздники. Но этот - особенный!

 

 

Х/ф "Старый Новый Год"  (Мосфильм, 1980 год)

 

 

 

       Праздники. Большинство из них были массовыми и общественными. Даже Новый год иной раз мог напрячь некоторой корпоративной обязаловкой: окончить что-то к этой дате, что-то начать, что-то внедрить, расширить, принять участие, подготовить, и, конечно, достигнуть и добиться не взирая ни на какие...,  а также доложить вышестоящим, или, в определённом возрасте,  стесняясь прочитать без выражения выученное взрослым, стоя на табурете, косясь под ёлку, и т.п. Было?

       А вот Старый Новый год - он более интимный. Он не кричащий. Он скромный. Он приватный, домашний. Он для семьи. Для друзей. Для близких. Со Старым Новым годом мы поздравляем только своих. Он опознавательный признак: свой-чужой. Он нужен нам. Его может испортить только государственная машина - сделайте его обязательны и он погибнет! Он переродится из удовольствия в необходимость! Так бывает, что есть жена и любимая женщина. Есть разница? У Вас они совпадают? И это хорошо. Но если сделать обязательным и ту и другую? Тяжко? Не всем под силу финансов и здоровья. Но...

       Так что, руки прочь от тайной страсти! Праздновали Новый год - осталось здоровье и на Старый Новый. Посидим тихонько. Включим соответствующий кинофильм и вспомним что-то приятное и сугубо личное.

     И пусть под ёлочкой вас ждёт маленький подарок. Не такой большой, как новогодний, а именно маленький. И неожиданно приятный! 

       Наш праздник для нас и для всех! Не нравится? Есть установки на новые праздники - пошли вон! Обойдёмся.

       Со Старым Новым годом друзья!

 

С уважением Главный редактор

Отдельные поздравления для О.М., М.Т., Л.Д., И.Ш., В.П., А.С., С.Р., И.К.