Пластилин

Дата: 29.10.2012 13:39

admin@mintorgmuseum.ru

 

     Пластилин - необходимая вещь для опечатывания дверей торговых помещений. Ну и для обучения лепки детей, конечно.

       В детстве казалось, что каждый взрослый, берущий пластилин в руки, отлично умеет лепить любые вещи. Самое поразительное, что у взрослых ловко выходило лепить пластилиновые шарики. У меня они постоянно выходили какими-то приплюснутыми, напоминающими по форме мячи для регби. Старания выправить их форму оканчивалось ничем. А вот взрослые - раз-раз и шарик готов! А шарик - это голова, глазки, снеговик, гусеничка, Лошарик, колобок и т.п. Если шарик чуть приплющить - уши для Чебурашки, колёсики, часы и много других полезных и узнаваемый вещей. 

     В детском саду научили делать пластилиновую лошадку. Делалась она так: пластилиновый брусочек сгибался коромыслом, по его краям делались по надрезу, так получались ножки. Потом прикреплалась пластилиновая голова и хвост. Так получалась почти настоящая лошадка. Но воспитатели скоро запретили так делать.

       В школе очень гордились имея большой набор с пластилином, у которого на крышке зелёной коробочки был нарисован красивый яркий лев.  Внутри коробочки, кроме пластилиновых брусочков, были ещё и три стэка по центру. Самым замечательным был пластмассовый ножичек.

       Пластилиновые пульки из самодельных устройств, стреляющих недалеко, но больно, заставляли завидовать, потирая травмированные места.

       Совершенно точно осталось в памяти, как на выставке автомобильной промышленности, где были представлены новые абсолютно замечательные модели Советских автомобилей, также был показан пластилиновый макет разработанного будущего кузова.

     Как-то произвело впечатление окно в поликлинике, периметр которого был промазан вместо замазки, зелёным пластилином. 

       Далее были двери кабинетов, опломбированные при помощи пластилина и верёвочек. На пластилине можно было прочитать мелкие чётко выполненные буковки и большую цифру в центре. Наличие штампа для опечатывания делало человека причастным к каким-то запертым благам или важным документам.

       А сейчас читаем о пластилине у нас.